Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Внешние связи » 2011 г. » Ноябрь » 10 » Все делать вместе, иначе у нас ничего не получится

Все делать вместе, иначе у нас ничего не получится

10.11.2011 // Внешние связи

Самоуправление в маленьком немецком городке Хоенштайне держится на подлинном коллективизме

Посещение Хоенштайна в земле Гессен (соседствующего с нашим побратимом Идштайном) было включено в нашу программу неслучайно: в нем мы познакомились с уникальным опытом подлинного коллективизма. Жители общины Хоенштайна не только намечают серьезные проекты сообща, но и реализуют их тоже вместе, причем исключительно на добровольных началах.

Бургомистр Хоенштайна Ханс-Юрген ФИНКЛЕР сразу произвел на нас впечатление своей энергией и четкостью подхода к делам. Хоенштайном он управляет уже одиннадцать лет. У местных жителей он завоевал репутацию хорошего хозяйственника. Парламент, состоящий из 31 человека, еще ни разу не отклонил ни одного его предложения.

Община состоит из семи поселений, в общей сложности проживает шесть тысяч человек.

Большинство проектов реализуется совместными усилиями власти и горожан. Например, в Хоенштайне не было скоростного Интернета, поскольку провайдер просто отказался его проводить, аргументировав тем, что затраты на проведение Интернета превысили бы прибыль: людей в общине мало, а площадь большая. Но всем было понятно, что если не будет Интернета, то с территории общины уйдут предприятия, которые там работают. Поэтому Интернет провели на средства общины.

Была другая проблема: рейсовые автобусы ходили в Хоенштайне редко, и это не устраивало тех людей, кто не мог ездить на личном транспорте. Жители решили создать собственное маленькое автотранспортное предприятие. Оно успешно справляется с перевозками, причем пассажиров микроавтобусы забирают в любой деревне от двери дома и потом доставляют назад.

- На реализацию самых крупных проектов, - пояснил нам бургомистр господин Финклер, - мы направляем средства из бюджетов разных уровней. Но население и в этом случае не сидит сложа руки. К примеру, строительство нового футбольного стадиона обошлось в 400 тысяч евро. Но 120 тысяч удалось сэкономить благодаря тому, что взялись за дело волонтеры. Как мы заинтересовываем людей? Очень важный показатель для жителей - пример реализованного дела. Те, кто не хотел раньше помочь, увидев результат и пользу для всей общины, захотят участвовать в новом проекте. Большую роль играем и мы, чиновники. Мы не уговариваем жителей пойти поработать, а сами надеваем рабочую одежду и, засучив рукава, идем вместе со всеми что-то конкретное делать. Потом мы обязательно сообщаем о выполненном в прессе, и люди гордятся тем, что им удалось сделать своими руками. Так на заброшенном поле появился великолепный стадион, где теперь все зрители с удовольствием собираются посмотреть футбольные матчи.

По мнению главы Хоенштайна, объекты, сделанные своими руками, и служат дольше.

Другой успешно реализованный в общине проект - построенный при серьезном долевом участии родителей детский сад. Строительство стоило два миллиона евро. От земли Гессен Хоенштайн получил дотацию в 300 тысяч евро. Остальное община финансировала сама. Родители не только внесли денежные суммы, но и участвовали в строительстве. Власти и жители хорошо понимают, как важна забота о детях. Новый детский сад, который нам показали, получился очень комфортным. По проекту в строительстве были использованы новейшие технологии в соответствии с новыми энергетическими стандартами: здание сделано так герметично, что тепло не теряется, а используется по максимуму. В системе отопления абсолютно отказались от использования газа и нефти. В ход идет только древесина, благо лесов вокруг Хоенштайна много. Часть электрической энергии производится солнечными батареями, установленными на крыше. Вообще проектом энергосберегающих технологий и альтернативными источниками энергии увлечены все жители общины. Солнечные батареи на крышах очень часто устанавливаются и в обычных домах. Кроме этого, в общине используется энергия ветра - четыре огромных ветряка вокруг Хоенштайна дают приличное количество энергии. Во всех общественных зданиях планируется поставить энергоэкономическое оборудование, которое позволит в два раза сэкономить.

Что касается детских садов, то они есть в любом уголке общины. Для каждого из них отводится большая площадь земли, чтобы детям было где погулять. Детей в детский сад берут с одного года. Ребенок может находиться в саду с семи утра до пяти вечера. Родители, конечно, могут выбрать, сколько дней в неделю их чада будут ходить в детский сад.

- Содержание этого детского сада стоит приличных денег, - резюмировал господин Финклер, - поэтому родители, которые приводят сюда детей, платят, но это сумма небольшая - всего одна треть от общих затрат на детский сад. В Германии существует закон: все дети в возрасте от трех до шести лет должны быть обеспечены местом в детском саду. И мы с этим справляемся уже в течение десяти лет. Нам очень важно, чтобы молодые семьи не покидали нашу общину.

Бюджет Хоенштайна пополняется средствами от налогов с предприятий, а также от налогов на землю и недвижимость, которые платят жители. Лет 12-15 лет назад в общине решили, что надо больше зарабатывать на туризме. Начали с того, что восстановили древнюю крепость как туристический объект. Рядом построили гостиницу, которую облюбовали туристы. Они приезжают не только из земли Гессен, но и со всей Германии. Русских гостей тоже принимают в этой гостинице. Недавно там останавливался заместитель губернатора Ярославской области Алексей БУШУЕВ, который, в общем-то, и открыл для нас этот удивительный Хоенштайн. Внутри крепости проходят театрализованные представления, что тоже положительно сказывается на количестве посетителей.

Кроме этого, власти общины решили использовать как туристический объект Римскую стену

- древнюю границу между Римской империей и Германией. Там тоже построен четырехзвездочный отель. Вскоре рядом с отелем планируется создать гольф-клуб. Земель вокруг для этого хватает. Когда любители гольфа со всего мира поедут в маленький Хоенштайн, его доходы существенно возрастут.

Добровольная пожарная команда - еще одна местная гордость. Она создана 76 лет назад. В ее рядах двадцать волонтеров, среди них электрик, специалист по очистным сооружениям, представители местного городского управления и даже управления Висбадена.

- Кто-то ведь этим должен заниматься, - сказал господин Кристман Дифенбах, член добровольной пожарной команды.

- Нам труд в добровольной пожарной команде доставляет удовольствие. В первую очередь мы помогаем людям. Совсем неважно, горит автомобиль или горит дом, мы приходим на помощь нашим жителям. Это принцип нашей общины. Поэтому все происходит на добровольной основе.

За страхование жизни и здоровья пожарных, а также за материально-техническое оснащение отвечает администрация общины.

Добровольные пожарные ничего не получают. Но если у пожарного нет водительских прав, то половину расходов на обучение возьмет на себя администрация Хоенштайна.

К себе в помощники взрослая команда готовит подрастающее поколение. Обучение начинается с десяти лет и без отбора - рады каждому желающему. Ребята с удовольствием тренируются. В команде юных пожарных есть и девушки.

- Мы делаем ту же работу, что и парни. Если эта работа нам доставляет удовольствие, почему она должна отличаться от той, что делают парни. Мы стараемся справляться со всеми сложностями, - смеется шестнадцатилетняя Анналена КИРСТЕН.

Ребята настолько увлеклись пожарным делом, что стали даже лучшей командой в земле Гессен. Когда им исполняется восемнадцать, то, как правило, они переходят в команду взрослых добровольцев.

- Любой мальчишка скажет, что станет пожарным, когда вырастет, - очень серьезно сказал нам господин бургомистр после успешного показательного тушения пожара командой юных огнеборцев.

Все жители Хоенштайна знают, что противостоять стихии нужно всем миром. Как и всем трудностям, которые возникают в жизни дружной общины. Но все вместе они справляются с многочисленными проблемами и делают все для того, чтобы их жизнь становилась лучше.

Алексей СУСЛОВ
Фото автора
Число просмотров: 4441

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9233

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий